SITE EA
SITE EPA
 

BIENVENUE SUR LE SITE DE LA PROMOTION

LIEUTENANT MAJOUREAU

 

 

 

 

 

Pierre MAJOUREAU est né le 11 octobre 1925. Entré à l'Ecole de l'air le 28 octobre 1946, il est breveté pilote le 24 août 1949. Le 2 juin 1950, il est affecté au groupe de reconnaissance 2/33 "Savoie" à Cognac. Le 28 mai 1952, il rejoint l'escadrille de reconnaissance outre-mer n°80 au Tonkin. Chef de patrouille de reconnaissance discipliné et consciencieux, apte à toutes les missions, il se distingue régulièrement par la qualité des renseignements qu'il fournit sur l'activité adverse. Le 28 mars 1953, il décolle du terrain de Bach-Mai à bord d'un Bearcat F8F pour une mission de reconnaissance à vue dans la région comprise entre la rivière Noire, le fleuve Rouge et le méridien de Vinh-yén. Après avoir rendu compte normalement par radio de la première partie de sa mission, il continue sa reconnaissance en pays Thaï. Il ne rentrera jamais à sa base.

INSCRIPTION MEMBRES

Nom :

téléphone :